К своему 90-летию Вахтанговский театр получит собственную "Пристань"

К своему 90-летию Вахтанговский театр получит собственную С аплодисментов начался сегодня сбор труппы в Московском академическом театре имени Вахтангова. Так актеры приветствовали своего художественного руководителя Римаса Туминаса, который должен был возвестить об открытии нового сезона.


"Предстоящий сезон для нас особый, - сказал режиссер. - Тринадцатого ноября мы отметим 90-летие нашего театра. К этой дате нам предстоит "сотворить" чудо - поставить спектакль "Пристань". Это будет не обычное театральное действо, а некий храм, а, может быть, вокзал, где люди встречаются, влюбляются, расстаются. Словом это должна быть какая-то таинственная, магическая территория, на которой свои самые сокровенные мысли озвучат легендарные актеры, составляющие гордость и славу нашего театра: Юлия Борисова, Людмила Максакова, Владимир Этуш, Юрий Яковлев, Василий Лановой, Вячеслав Шалевич и еще многие другие".


Сегодня эти живые легенды сидели на сборе труппы, с интересом внимания своему худруку.


"Мы должны "построить" нашу "Пристань" совместными усилиями, - особо подчеркнул Туминас. - Так что до 14 ноября запрещаю кому бы то ни было болеть, отлынивать от работы, а тем более умирать".


Впрочем, судя по нынешней атмосфере, сложившейся в Вахтанговском театре, здесь абсолютно настроены на долгую активную жизнь. Во всяком случае, не короче той, что уже прожила заведующая труппой, народная артистка России Галина Коновалова, которой в августе исполнилось 95 лет.


"Это такой кошмар", - призналась, обращаясь к коллегам, моложавая и по-прежнему красивая Галина Львовна. "С любым из вас я охотно поменяюсь возрастом", - предложила она под хохот собравшихся. "Вы не поверите, но у меня до сих пор есть возлюбленный, - продолжала Галина Львовна. - Он помог мне пережить выпавшие на мою долю потери, спасал от депрессии, всегда вселял оптимизм".


"Не томи, назови его", - раздался из зала возглас Владимира Этуша.


"Это мой театр имени Вахтангова, который я люблю больше жизни", - объявила Коновалова сгоравшим от нетерпения коллегам. Кстати, она, разумеется, также будет участвовать в главной премьере сезона - спектакле "Пристань".


В числе других работ был назван спектакль "Прощальные гастроли", который ставится на актрис "постбальзаковского" возраста. Его сыграют уже 8 сентября. На ноябрь намечена премьера "Медеи" Жана Ануя с Юлией Рутберг в заглавной роли.


"Адольф Шапиро приступит к репетициям малоизвестной пьесы Луиджи Пиранделло "Это так, если вам так кажется". Литовский хореограф Анжелина Холина поставит "Анну Каренину", которую сделает в балетно-музыкальном ключе", - сыпал планами Римас Туминас. Впрочем, осуществить такое "громадье" вполне реально. Официальным партнером Вахтанговского театра стал Банк ВТБ 24, о чем сегодня было сообщено на сборе труппы.


С воодушевлением было принято и сообщение о том, что, согласно статистике Дирекции театрально-зрелищных касс Москвы, Вахтанговский театр по итогам прошлого сезона вышел лидером зрительской посещаемости среди сценических коллективов столицы.


Новый сезон в Вахтанговском сегодня также откроется аншлагом. В его вечерней афише "Дядя Ваня", - на который билетов просто недостать.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent