Юрий Башмет откроет музыкальные центры в четырех городах России

Юрий Башмет откроет музыкальные центры в четырех городах России

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Колбасин/. Известный альтист Юрий Башмет откроет музыкальные центры в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Казани. Об этом музыкант заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной проведению в Ростове-на-Дону первого международного музыкального фестиваля, носящего его имя.

Проект реализуется в год 60-летия Юрия Башмета. "Главная цель - это выявлять таланты среди детей и подростков, - сказал Башмет. - Для того, чтобы ребенок увлекся высоким, а не болтался бесцельно на улице".

Образовательный центр в Ростове-на-Дону будет действовать на базе музыкального колледжа при Ростовской консерватории. Сюда в течение года будут приезжать ведущие российские и зарубежные педагоги для проведения мастер- классов для одаренных детей, учащихся колледжа. Башмет отметил, что проекты поддерживают власти на местах, по его мнению, образовательные центры дадут толчок в развитии творчества молодого таланта, "это позволит еще ярче заявить российскому музыкальному искусству на сценах Европы и мира".

Первые уроки мастерства для донских воспитанников дала сегодня скрипачка Мая Кишима, которая специально приехала из Японии на фестиваль.

Фестиваль, который продлится три дня, откроется сегодня вечером в Большом зале Ростовской филармонии. В нем примут участие два прославленных коллектива, возглавляемых Башметом, Симфонический оркестр "Новая Россия" и Камерный оркестр "Солисты Москвы". Сольные номера дадут Клаудио Борхес /виолончель, Германия/, Массимо Мерчелли /флейта, Италия/, Алена Баева /скрипка, Россия/ и другие.

По словам организаторов, на следующий год фестиваль расширит концертную географию - будут выступать в других городах Ростовской области.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent