До 2015 года Минкультуры отремонтирует 11 цирков в регионах

До 2015 года Минкультуры отремонтирует 11 цирков в регионах
EPA/SERGEY DOLZHENKO

СОЧИ, 21 декабря. Татьяна Полинюк /. За счет средств бюджета Министерства культуры РФ в 2014-2015 годах будут капитально отремонтированы 11 крупнейших цирков в регионах страны. Об этом сообщил на открытии после ремонта Сочинского цирка глава ведомства Владимир Мединский.



По его словам, одними из первых будут реконструированы здания цирков в таких городах как Санкт-Петербург, Иваново, Самара и Тула. "Если получится, то, начиная с 2016 года, мы эту практику продолжим, и к 2018 году приведем в порядок все наше цирковое хозяйство. Таким образом, важнейшее из искусств после кино получит достойные помещения", - выразил уверенность глава ведомства.



Владимир Мединский также сообщил, что два крупнейших цирка, Краснодарский и Владивостокский, будут приведены в порядок за счет краевых бюджетов. "Это сильно поможет всей цирковой системе, потому что эти два цирка, каждый потребует вложений, я думаю, более 1 млрд рублей", - отметил министр культуры.



Цирк Сочи был построен в 1971 году по проекту группы архитекторов под руководством Юлиана Шварцбрейна, за эту работу они были удостоены Государственной премии СССР. В закладке здания принимал участие народный артист СССР Юрий Никулин. Впервые за всю историю цирка, кроме его основного здания со зрительным залом и манежем, отремонтированы административно-хозяйственный корпус, здание общежития, благоустроена цирковая площадь, где установлен фонтан в виде клоуна. На реконструкцию этого объекта культуры было выделено более 180 млн рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent