Шведские эксперты опасаются, что при современных темпах таяния через 50 лет в королевстве не останется ни одного ледника

Шведские эксперты опасаются, что при современных темпах таяния через 50 лет в королевстве не останется ни одного ледникаЛедники Швеции активно тают, и это является наглядным подтверждением климатических изменений, происходящих в том числе в результате деятельности человека.


Некоторые из ледников уменьшились в размере настолько, что уже не могут называться таковыми. Самая высокая точка королевства, южная вершина горы Кебнекайсе, сдает свои позиции. С середины 1990-х она подтаяла на 17 м. От северной вершины, в отличие от южной прибавляющей в росте, ее сейчас отделяет всего 4 м.


В результате этих процессов геодезической службе Швеции скоро придется вносить поправки в карты ледников. Последний раз они корректировались в 1980-е годы.


Чтобы называться ледником, ледяное образование должно иметь толщину 40 м. Шведские ученые затрудняются сказать, сколько точно их существует сегодня в скандинавских горах. Согласно последним подсчетам /при помощи фотографирования из космоса/, их количество составляет 250 единиц.


Популярный среди горнолыжников ледник Москунойве за 20 лет уменьшился в окружности на 40 м. Эксперты опасаются, что при таких темпах таяния через 50 лет в Швеции не останется ни одного ледника.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent