Две молодые российские кинодебютантки – Ольга Дыховичная и Ангелина Никонова покорили Венецию

Две молодые российские кинодебютантки – Ольга Дыховичная и Ангелина Никонова покорили Венецию Две молодые представительницы российского кинематографа – актриса Ольга Дыховичная и режиссер Ангелина Никонова покорили Венецию. В одном из главных залов 68-го Венецианского кинофестиваля сегодня в рамках программы авторского кино "Венецианские дни" состоялась премьера их совместной работы "Портрет в сумерках".


Идея фильма принадлежит Ольге, вдове известного российского режиссера Ивана Дыховичного. Она доверила режиссуру Ангелине, для которой это – дебютная полнометражная работа. Сама Ольга исполняет главную роль. У молодых красивых женщин получается совсем неженское жесткое повествование, даже если и посвященное любви. Хотя Никонова не согласна с делением кино на "женское и мужское".


"Такое деление, которое предполагает, что женщины должны снимать "женское кино", сильно дискриминирует женщин в профессии, и лично мне это мешало работать много лет. Кино должно быть хорошим", - сказала режиссер в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.


Как рассказали организаторы программы "Венецианские дни", "Портрет в сумерках" был сразу отобран и включен в афишу. Картина понравилась критике и журналистам, которые после пресс-показа привлекли к фильму интерес публики. Теперь "Портрет в сумерках", впервые показанный на кинофестивале "Кинотавр", ждет обширное фестивальное турне. Из Венеции, где состоялась европейская премьера и совпала с днем рождения Дыховичной, лента направляется на смотр в Торонто.


В основном конкурсе Россию представляет фильм "Фауст" Александра Сокурова, премьера которого состоится 8 сентября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent