Почему в Индии не все дочери "желанны"?

Почему в Индии не все дочери Есть "говорящие" имена, которые понятны безо всяких словарей и разъяснений специалистов. Ну, например, женское имя Накуша в Индии. На названных так девочек, девушек, женщин окружающие смотрят с плохо скрытой, а то и с явной жалостью. Бедные они, ох бедные! Их рождение стало обузой для семьи, вот родители и назвали девочек именем, которое означает "Нежеланная".


Около трехсот девушек в районе Сатара в штате Махараштра на днях решили перестать так зваться. Для них там провели специальную церемонию, на которой юным индианкам дали новые красивые имена, а их у индийцев множество: Шанти, означающее "мир", Прия - "любимая", Шармила - "застенчивая", всех не перечислить. Обряд "переименования" провели специально для того, чтобы девушки забыли думать о том, что их родители ждали появления на свет мальчика, а когда родилась девочка, то от этого не испытали никакой радости. Напротив, очень даже огорчились и, недолго думая, назвали дочь Накуша, не желанной, значит.


Во многих индийских семьях, в деревнях особенно, девочки действительно "накуши". В той же Махараштре резко увеличилось число абортов, в результате чего там сейчас на каждые тысячу мальчиков в возрасте 6 лет приходится всего лишь 883 их сверстницы. Такая же тенденция по всем сельским районам Индии. По данным проведенной в этом году переписи населения, соотношение между родившимися мальчиками и девочками в стране достигло 1000:914. Только в городах пока девочек рождается больше, чем в деревнях, но это объясняется миграционными процессами - все больше крестьянок превращаются в городских жительниц в надежде найти лучшую жизнь в индийских мегаполисах. Но все равно и в городах девочек стало рождаться значительно меньше, чем мальчиков. С 1947 года, когда Индия обрела независимость, женская часть населения стала меньше мужской, и на сегодняшний день этот дисбаланс достиг наибольшего уровня.


А можно ли ожидать другого, если индийская женщина считается самой угнетенной в мире, если по результатам опросов в стране 87 процентов их участниц признались в том, что постоянно испытывают стресс, а 82 процента заявили, что вообще не имеют времени для отдыха. Феминистки считают, что в таком положении женщин виновато социальное устройство, традиции брака и семьи, экономическая зависимость индианок от кормильцев-мужчин. Специалисты утверждают, что против рождения девочек общество настроила правительственная кампания по контролю за рождаемостью. Если в семье не должно быть больше двух детей, то уж лучше пусть рождаются одни мальчики, рассуждают в индийских семьях. Будущие мужчины - опора родителям в старости, а дочери - обуза, за них при замужестве придется давать приданое, а где на него взять деньги?


Специально, чтобы предотвратить определение пола новорожденного до рождения, в Индии 17 лет назад запретили применение соответствующих медицинских технологий. Но аппараты УЗИ для этого все равно используются, и при известии "а у вас девочка" весьма многие беременные решаются на аборт. В штате Мадхья-Прадеш нашли свой выход из положения, не прибегая к искусственному прерыванию беременности. Там уже зарегистрированы 300 случаев, когда родители девочек соглашались на хирургическую операцию по смене пола дочерей. Организации по защите прав женщин и детей назвали все это "общественным безумием" и "насмешкой над индийскими женщинами". Только очень горькой получилась эта насмешка. Сейчас в стране мальчиков в возрасте 6 лет на 7 миллионов больше, чем девочек того же возраста. В некоторых индийских штатах женихам перестало хватать невест, и парни едут в другие регионы покупать суженых. Где- то для предотвращения такой ситуации запускают социальную рекламу, которая гласит, что "дочери приносят радость жизни и наполняют ее улыбками". Но если бы все обстояло так на самом деле!

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent