Дамаск, говорит сирийские танки были введены на Голанских высотах, с одобрения миротворцев ООН

Дамаск, говорит сирийские танки были введены на Голанских высотах, с одобрения миротворцев ООН

Организация Объединенных Наций, 10 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Дамаск утверждает, что 3 ноября танки вошли в демилитаризованную зону на Голанских высотах, с одобрения размещенных в этом районе Силах Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъединением /СООННР /. Как отмечается в письме, направленном в пятницу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сирийской делегации, военные пошли на этот шаг, чтобы очистить приграничные села от террористов.

"Команда СООННР должным образом информированы о ситуации, спрашивая о возможности введения небольшой боевой группы в деревне Бир Брейг и Аджеми», - подчеркивается в записке подписали постоянный представитель в ООН Башар Джафари CAP, копия из которых была доступна для журналистов. Из письме, что «в течение нескольких часов" миротворцев получил "устное разрешение", чтобы "провести ограниченную военную операцию по освобождению двух селах террористических групп".

Ввод танков /По данным ООН, было по крайней мере четыре /в деревне, в буферной зоне в нескольких километрах от израильской позиции армии рассматриваться как нарушение еврейских соглашение состоянию на разделении власти между Израилем и Сирией с 1974 года. Ситуация осложняется двумя инцидентами: 5 ноября на сирийской стороне была атакована израильским джип патруль, и 8 ноября в оккупированных Голанских высот, три минометные мины взорвались.

В письме к Генеральному секретарю ООН, копия которого была также обратился к своим заместителем по операциям по поддержанию мира Эрве Ladsusu, объяснение этих инцидентов. "Если пуля и пересекли границу с Израилем, они сошли с ума, либо были освобождены /оппозиции /вооруженных формирований», - подчеркивается в тексте. В письме также говорится, что танки были выведены из демилитаризованной зоне на 8 ноября, а остальные в Бир-Аджами сил безопасности покинуть деревню ", в течение 72 часов".

Если ввод сирийских войск на Голанских высотах была действительно утвержденной СООННР, возникает вопрос, почему несколько дней назад, ООН назвал этот шаг "грубым нарушением соглашения в 1974 году." В заявлении, которое стало ответом на ноту протеста, в направлении Израиля, подчеркнул, что военная операция CAP угрожает подорвать прекращении огня между двумя странами.

В пятницу, аналогичный документ был рассмотрен в Совете Безопасности. Тем не менее, он не был принят, так как члены Совета Безопасности не смогли договориться о формулировке, использованной в тексте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent