Греция получит от Европейского стабилизационного фонда 10 миллиардов евро, чтобы выкупить свои облигации правительства, по мнению экспертов, в городе

Греция получит от Европейского стабилизационного фонда 10 миллиардов евро, чтобы выкупить свои облигации правительства, по мнению экспертов, в городе

ЛОНДОН, 28 ноября. /ИТАР-ТАСС Makarchev /. Греческое правительство получит в ближайшие дни около 10 миллиардов евро активов Европейского фонда финансовой стабильности для проведения операций по выкупу суверенных облигаций. В этот день стало известно корр. ИТАР-ТАСС бизнеса лондонского Сити.

"Мы ожидаем, что в Афинах за эти деньги можно купить на рынке государственных ценных бумаг на общую номинальную сумму 30 млрд евро, как и сейчас, эти ценные бумаги обесценились почти в три раза", - сказал сотрудник одного из банков, работающих в Лондоне. Сегодня, 100 евро греческого долга, выраженного в государственных ценных бумаг на финансовых рынках дали 35 евро.

В результате, внешний долг будет сокращен на 20 млрд евро, или 11 процентов от греческого ВВП.

В соответствии с согласованным графиком конфиденциальной, покупка облигаций начнется в ближайшие дни и будет завершена к 13 декабря - дата завершения Еврогруппы /министров финансов стран-членов еврозоны ЕС /Греция, через три транша общим 43700 миллионов евро на второй международной программы помощи.

Между тем, остается неясным, кто будет продавать большими потерями для себя греческие облигации. В настоящее время большинство этих ценных бумаг являются активы центральных банков стран ЕС и Европейский центральный банк. В этом случае, в отличие от весны этого года провели частичную реструктуризацию долга Греции, который был в руках частных инвесторов, является руководство зоны евро и Греции практически нет рычагов, чтобы заставить частный бизнес снова страдают крупные убытки на греческих ценных бумаг.

"Банки и инвестиционные фонды, теперь имеют возможность отказаться от продажи государственных облигаций Греции со скидкой в 65 процентов", - сказал представитель лондонского Сити.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent