Два протестующих были убиты и десятки ранены в результате беспорядков в Египте Порт-Саид

в прошлое воскресенье.
Два протестующих были убиты и десятки ранены в результате беспорядков в Египте Порт-Саид

КАИР, 8 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов /. Два протестующих были убиты и десятки ранены в результате беспорядков в египетский город Порт-Саид. Как сообщили сегодня местные СМИ, два протестующих скончался в больнице от травм, полученных в четверг в ходе столкновений с полицией.

Ожесточенные столкновения в мятежном городе, расположенном в 160 км к северо-востоку от Каира, не стихают с прошлого воскресенья. Она началась после того, как жители вышли на митинг против решения министерства внутренних перенести в другую тюрьму 39 человек обвиняется в принятый год назад на местном стадионе трагедии, когда во время футбольного матча между местным клубом "аль-Масри", и капитал "Аль-Ахли" в драке и давке убиты 70 болельщиков из Каира. В январе этого года 21 человек, участвующих в деле, особенно поклонников местной команды, был приговорен к смертной казни. Тогда она вызвала беспрецедентную волну насилия в Порт-Саиде, где в течение двух дней погибли 50 египтян.

В субботу, другое назначенное слушание, которое будет объявлен приговор остальных подсудимых. В качестве местных наблюдателей, независимо от его результата следует ожидать новой вспышки насилия.

За последние недели протестующие атаковали полицейские участки в Порт-Саид, жжение полицейские машины. Основная борьба развернулась в штаб-квартиру сил безопасности, которые протестующие подожгли несколько раз. Неоднократно вмешался в ситуацию развернулась в городе после январских событий вооруженных формирований который вырос человека щитом между противоборствующими сторонами.

Сегодня, полиция полностью исчезла из зоны своей штаб-квартиры, а его место занял военных. Армия уже заявила, что она не будет применять силу против протестующих, но призвал их воздержаться от участия в массовых беспорядках и нападениях на государственную и частную собственность.

Остается нерешенной ситуация в Каире и Александрии. В столице во второй половине дня в центральной площади Тахрир вновь столкнулись между демонстрантами и силами безопасности. Несколько зачинщиков беспорядков пытались бросать "коктейли Молотова" около посольства США, но полиции удалось подтолкнуть их с помощью слезоточивого газа.

В Александрии протестующие после пятничной молитвы атаковали правительственные здания, не встретив сопротивления охранникам. Последний заявил, что отказ от подавления протестов, и оставили свои позиции. Позже демонстрантов напала группа неизвестных вооруженных светильники записки, клубов и ножи. В результате столкновений пострадали. Ситуация продолжает ухудшаться.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent