Почетным гостем 24-й Московской международной книжной выставки-ярмарки станет Италия

Почетным гостем 24-й Московской международной книжной выставки-ярмарки станет Италия Почетным гостем 24-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, которая пройдет в столице 7-12 сентября, станет Италия. Многие семинары, "круглые столы", конференции будут посвящены итальянской культуре, сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.


"В этом году в ярмарке примет участие около 50 стран, в рамках перекрестного года России-Италии самая крупная делегация писателей, издателей, деятелей культуры прибудет из этой страны", - сказал Григорьев.


Как отметил пресс-атташе посольства Италии в России Энрико Вальво, на выставке-ярмарке примут участие 45 итальянских издателей, 17 писателей.


По его словам, итальянские язык и культура пользуются большой популярностью в России. В доказательство тому он привел такую статистику - с 2000 по 2010 годы на русский язык переведены произведения 366 итальянских авторов. "Нашей целью является продвижение обменов авторских прав между итальянскими и русскими издательствами, для чего будет подготовлено специальное пространство, где уже запланированы соответствующие встречи", - сказал Вальво.


Он также отметил, что участие Италии в ярмарке совпадает с 150-летием объединения страны, поэтому некоторые мероприятия будут связаны не только с культурной тематикой, но и историей.


Вальво подчеркнул, что в рамках перекрестного года России-Италии участие итальянской стороны в выставке станет одним из главных событий в ряду ста мероприятий, в которых итальянцы представляют свою страну в России.


На 24-й Московской международной книжной выставки- ярмарке будет представлено более 200 тысяч новых изданий на десятках языков мира, в программе - свыше 500 мероприятий.


Впервые выставку провели в 1977 году. До 1995-го она проходила раз в два года, затем стала ежегодной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent