Дождливая погода с грозами и порывистым ветром ждет столицу в выходные. При этом воздух в Москве прогреется до 25 градусов тепла, по области - до плюс 30-ти. "Осадки вызовет циклон с Западной Европы. В субботу ожидается сильный дождь и усиление ветр

 Дождливая погода с грозами и порывистым ветром ждет столицу в выходные. При этом воздух в Москве прогреется до 25 градусов тепла, по области - до плюс 30-ти. "Осадки вызовет циклон с Западной Европы. В субботу ожидается сильный дождь и усиление ветра до 17 метров в секунду. В воскресенье циклон отойдет к Поволжью, однако местами все еще возможны кратковременные дожди", - рассказали синоптики

Фото: Прасолов Олег
В столичном регионе в ближайшие дни погода будет весьма переменчивой. Так, в первый выходной будут интенсивно поливать дожди при достаточно невысокой температуре воздуха. В воскресенье потеплеет, а осадки почти прекратятся.
Как рассказала "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова, небольшой диссонанс в жаркую погоду последних недель внес стремительно надвигающийся на столичный регион дождливый циклон с Западной Европы.
- Это тот самый циклон, что обильно залил территорию Франции, Германии, Польши, Украины, - пояснила Позднякова. - Однако, несмотря на длительный пройденный путь, его регулярно подпитывают атмосферные фронты. Так, в пределах столицы сопровождать и даже усиливать его влияние будут подошедшие с юго-запада и юго-востока свежие воздушные массы. В ночь на субботу ожидаются обильные осадки с грозами и усиление ветра до 17 метров в секунду. Температура воздуха при этом будет не выше +15 градусов. Днем интенсивность осадков стихнет, но они все же будут приниматься вновь, максимально прогреется воздух в столичном регионе до +25.
В воскресенье циклон отойдет к Поволжью, атмосферные фронты над столичной областью исчерпают ресурс, однако не до конца. Местами все еще возможны кратковременные дожди и грозы. Из-за сокращения облачности и дождей воздух прогреется в столице до +27...+28, по области до +30.
Кстати
Все рекорды погоды 9 и 10 июля пришлись на прошлый век. Так самая холодная погода 9 июля была зафиксирована в 1958 году, когда температура упала до +6,1 градуса. В этот же день, но 1903 году был поставлен максимальный рекорд +33,5 градуса. Для 10 июля рекордным стал 1926 год с минимальной температурой воздуха +5,6, а в 1996 году воздух прогрелся до +35,6 градусов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent