Министр образования извинился за свои комментарии по поводу Академии Наук

Министр образования извинился за свои комментарии по поводу Академии Наук

МОСКВА, 26 марта. /ИТАР-ТАСС /. Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов извинился за свои замечания о русской академии наук /РАН /сделал в воскресенье на "Эхо Москвы". Слова министра недовольна ученых, и они обратились к нему с открытым письмом.

"Если мои слова в интервью" Эхо Москвы ", оскорбил некоторых ученых, работающих на русский академии наук, я искренне сожалею об этом, я приношу извинения", - Ливанов сообщил журналистам.

Он отметил, что с большим уважением относится к людям, которые занимаются в русской науке на самом высоком уровне, независимо от того, где они работают - в русской Академии наук, университетов, профессиональных институтов.

Два дня назад, Ливанов сказал, когда его спросили о роли РАН, что "эта форма организации науки в XXI веке является бесперспективным. Она не будет жить, она не является жизнеспособным". "Но мы живем, - добавил он. - И эта жизнь, это будет продолжаться в течение некоторого времени может быть долго, может быть короткой, что я могу, я сделаю все, чтобы эта ситуация изменилась».

Министр слова вызвали негативную реакцию русских ученых, кто его послал открытое письмо. Это говорит о том, что РАН готова к конструктивному обсуждению любых проблем, но не намерен унижаться.

"Академия не потерпит насилия со стороны кого-либо, и министр, в частности, - рассказал ИТАР-ТАСС один из авторов письма, вице-президент русская Академия наук Александр Некипелов. - Мы хотим видеть нас по крайней мере, нормально общаться и говорить нормально ".

Ученые-министр потребовал "публичных извинений".

Подписанные письма, кроме Некипелова положил вице-президент РАН Геннадий Месяц, академик-секретарь одного из офисов Владимир Фортов, председатель Сибирского отделения русская Академия наук Александр Асеев, председатель Иркутского и Красноярского научного центра Сибирского отделения ученые и Василий Бычков Игорь Шабанов, а также председателя и заместителя председателя Дальневосточного отделения русский академии наук, академик Валентин Сергиенко и Юрий Кульчин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent