Кремль разочарован решением администрации США отменить визит Барака Обамы в Москву

Кремль разочарован решением администрации США отменить визит Барака Обамы в Москву

МОСКВА, 7 августа. /ИТАР-ТАСС/. Помощник президента РФ Юрий Ушаков доложил ныне журналистам позицию российских лидеров: "Мы разочарованы решением администрации США аннулировать планировавшийся на взялось сентября визит президента Обамы в Москву. Ясно, что это решение связано с ситуацией, созданной не нами, вкруг бывшего сотрудника спецслужб Сноудена".

"У президента США было и остается наше приглашение побывать Россию с визитом", - отметил помощник Владимира Путина. - Мы готовы и отдаленнее вкалывать с американскими партнерами по всем ключевым спросам двухсторонней и многосторонней повестки дня".

Ситуация вкруг экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, обострившая российско-американские взаимоотношения, демонстрирует, что "США по-прежнему не готовы строить взаимоотношения на равной основе", заявил Ушаков. "На протяжении многих лет американцы уходили от заточения соглашения об экстрадиции", - напомнил он. "На наши предложения о выдаче таковских рыл они неизменно отвечали отказом, ссылаясь на отсутствие такового соглашения", - добавил помощник президента РФ.

Ныне в администрации США доложили, что президент Барак Обама постановил аннулировать собственный визит в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным, запланированный на 3-4 сентября, в связи с отсутствием прогресса по двухсторонней повестке дня. В то же времена американский лидер по-прежнему преднамерен встретить участие в саммите "двадцатки" 5-6 сентября в Санкт-Петербурге.

Отмены визитов в российско-американских взаимоотношениях случались и прежде. В мае былого года Владимир Путин, какой всего вступил на пост президента России, отказался от участия в саммите "восьмерки" в США, поскольку был занят проблемой формирования правительства РФ; вместо себя он делегировал премьер-министра Дмитрия Медведева.

Барак Обама также был вырван аннулировать свое участие в саммите АТЭС во Владивостоке в сентябре былого года. Тогда в США проходилипредвыборная кампания и съезд демократической партии, участие Обамы в каком было одним из ключевых этапов президентской гонки.

Нынешняя история взаимоотношений двух местностей помнит и более драматичные случаи, когда были сорваны двухсторонние контакты. В частности, в марте 1999 года премьер-министр РФ Евгений Примаков, уже вылетевший в США с визитом, был вырван раскатать над Атлантикой аэроплан в знак протеста против начатой силами НАТО военной операции в Югославии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent