Джон Керри попросит Сергея Лаврова выдать Сноудена США

Джон Керри попросит Сергея Лаврова выдать Сноудена США

ВАШИНГТОН, 8 августа. /ИТАР-ТАСС/. Госсекретарь США Джон Керри вновь обратится к министру иноземных девал России Сергею Лаврову с мольбой о выдаче Соединенным Штатам для суда бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Об этом доложила представитель госдепартамента США Джен Псаки.

Она рассказала о повестке дня ждущей встречи в формате "два плюс два" с участием глав дипломатических и военных ведомств, какая минет в нынешнюю пятницу в Вашингтоне.

"Мы ладили это прежде, и я ожидаю, что он сделает это снова", - доложила она о планах госсекретаря США домогаться от российского коллеги экстрадиции Сноудена. Псаки напомнила, что в США бывший сотрудник ЦРУ, рассказавший СМИ о доверительных программах американских спецслужб, "обвиняется в совершении злодеяний по трем статьям". "Он должен предстать перед беспорочным судом", - заявила представитель госдепартамента.

Сноуден - не единая вина отмены саммита в Москве

Ранее официальный представитель Белокипенного дома Джей Карни заявил, что ситуация вкруг Сноудена была не единым фактором отмены саммита в Москве.

При этом в Белокипенном доме не уточнили, собирается ли Барак Обама позвонить президенту РФ и индивидуально разъяснить свое решение.

"Односторонний" саммит G20 и Олимпиада в Сочи

Тем не менее, президент США преднамерен повстречается с российским коллегой в рамках саммита "двадцатки" в Санкт-Петербурге, однако планов их двухсторонней встречи дудки. "Россия принимает саммит, а мы принимаем в нем участие", подчеркнул официальный представитель Белокипенного дома Джей Карни.

Администрация США "по-прежнему почитает больно величавыми взаимоотношения с Россией", продолжил Карни, отвечая на проблема о том, можно ли находить политику "перезагрузки" завершенной. Он также подчеркнул, что США не собираются бойкотировать Олимпиаду в Сочи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent