МУС объявил о приостановке предварительного расследования ситуации в Палестине из-за неопределенности ее государственного статуса

МУС объявил о приостановке предварительного расследования ситуации в Палестине из-за неопределенности ее государственного статуса

ГААГА, 3 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова/. Интернациональный уголовный суд /МУС/ ныне обнародовал о приостановке предварительного расследования военных злодеяний, гадательно абсолютных армией Израиля на территории Палестины.

Будто сообщается в заявлении прокурора МУС Луиса Морено-Окампо, прокуратура сочла, что она не располагает полномочиями для того, дабы найти, обладает ли Палестина статусом самостоятельного царства, позволяющим подключиться к Римскому статуту /уставу/ - основополагающему документу МУС, в соответствии с каким этот орган международного правосудия был учрежден в 1998 году.

По воззрению прокурора, решение о государственном статусе Палестины вправе встретить всего ООН, где в взаправдашнее времена рассматривается ее заявка на вступление в эту организацию. Доколе этот статус не найден и дудки подтверждения того, что Палестина может почитаться самостоятельным царством, МУС не обладает юрисдикцией для проведения расследования, заключил прокурор.

22 января 2009 года Палестинская самоуправление письменно адресовалась в МУС с мольбой проложить расследование деяний израильской армии на ее территории, начиная с 1 июля 2002 года. Позднее министр юстиции палестинской автономии Али Хашан в ходе встречи с прокурором МУС в феврале 2009 года выканючивал его расследовать "военные преступления", абсолютные израильской армией в 2002, 2008 и начале 2009 годов и ввергнувшие к гибели более 1300 палестинцев.

Будто подчеркивается в заявлении прокурора МУС, Палестина была признана самостоятельным царством в рамках двухсторонних взаимоотношений "более, чем 130 местностями и кое-какими интернациональными организациями", однако в ООН она владеет статус наблюдателя, а не государства-участника.

23 сентября 2011 луковица Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас передал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну официальную заявку на вступление Палестины в ООН в качестве полноправного члена, однако собственный вердикт ООН еще не выбросила. В взаправдашнее времена Палестина владеет особый статус "наблюдателя при ООН" в качестве негосударственного образования. Этот статус получила в 1974 году Организация освобождения Палестины будто представительница палестинского народа. После образования палестинской автономии статус Палестины в ООН не менялся. Статус государства-наблюдателя вручает его обладателю все лева страны-члена ООН, кроме участия в голосовании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent