Постпредом России при НАТО станет замглавы МИД РФ Александр Грушко

Постпредом России при НАТО станет замглавы МИД РФ   Александр Грушко

МОСКВА, 6 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Новоиспеченным представителем России при НАТО будет назначен заместитель министра иноземных девал Александр Грушко. Об этом сообщает ныне газета "Коммерсант" со ссылкой на ключи в штаб-квартире альянса в Брюсселе и российском дипведомстве. Грушко переменит на этом посту Дмитрия Рогозина, какой в гробе декабря былого года был назначен вице-премьером.

"Россия наконец определилась с кандидатурой, к нам едет Грушко", - цитирует "Коммерсант" информированного натовца. Новинка о том, что выбор пал собственно на Грушко, собеседника издания "очень обрадовала". В МИД РФ Александр Грушко курирует спросы общеевропейских и евроатлантических организаций и тему знает досконально. "Грушко - профессионал и давненько занимается НАТО, ему фактически ничего не надобно объяснять, - отметил измерить в беседе с журналистами. - Уверен, он бойко ввалится в курс дела".

В МИД РФ "Коммерсанту" подтвердили факт направления Грушко на пункт постпреда, отказавшись, впрочем, открыть детали перестановки. В Кремле же изданию доложили, что президентский указ на сей счет доколе не подписан.

Пункт представителя РФ при НАТО было свободным заключительные три месяца. Все это времена выступал отыскание подходящей кандидатуры. В приватном списке претендентов, по словам опрошенных "Коммерсантом" чиновников в неодинаковых госструктурах, фигурировали залпом три сенатора: начальный зампред Совета Федерации Александр Торшин и главы сенатских комитетов по интернациональным делам и по обороне и безопасности Михаил Маргелов и Виктор Озеров. В качестве еще одного кандидата именовался губернатор Московской области Борис Грохотов.

Александр Грушко станет первым карьерным дипломатом на этом посту. По настоящим газеты, первым официальным мероприятием, в каком он встретит участие в новоиспеченном статусе, будет заседание Совета Россия-НАТО на уровне глав МИД, запланированное на 19 апреля. "Собственно Грушко ныне придется заниматься забежавшими в тупик переговорами РФ и НАТО по ПРО", - помечает издание.

Александру Грушко 56 лет. Он окончил МГИМО и вкалывает в МИД РФ с 1977 года. В 1995–1996 годах был патроном отдела департамента МИД по спросам безопасности и разоружения. С 1996 по 2000 год был главой делегации РФ по спросам военной безопасности и контролю над вооружениями в Вене. В 2001–2002 годах - заместитель директора, в 2002– 2005 годах - директор департамента общеевропейского сотрудничества. С сентября 2005 года - заместитель министра иноземных девал.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent