Посол рассказал о кризисе в российско-латвийских отношениях

Посол рассказал о кризисе в российско-латвийских отношениях

Посол России в Латвии Александр Вешняков выразил уверенность в том, что отношения между Москвой и Ригой находятся в глубочайшем кризисе за последние 20 лет. Как сообщает Delfi, об этом он заявил в ходе своего выступления на «Балтийском форуме».

Вешняков охарактеризовал существующее взаимодействие между странами как «техническое поддержание сотрудничества», а решить проблему, по его мнению, можно лишь совместными усилиями.

«К сожалению, под давлением исторических фобий и желаний старших партнеров в Латвии доминирует, по нашему мнению, ангажированное видение событий на Украине и необъективное отношение к российской тематике», — отметил он.

В качестве подтверждения своих слов посол привел несколько экономических показателей. В частности, по его словам, в первом полугодии 2015-го товарооборот между Россией и Латвией сократился на 44 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее негативно это отразилось на производителях продуктов питания, предприятиях легкой промышленности и авиаперевозчиках, добавил Вешняков.

Отношения между Россией и странами-членами Евросоюза, в том числе Латвией, ухудшились в марте 2014 года на фоне вхождения Крыма в состав РФ и последовавшего за этим конфликта в Донбассе. В странах Прибалтики тогда открыто заговорили о возможной военной агрессии со стороны Кремля.

С экономической точки зрения взаимодействие между Москвой и Ригой ухудшилось из-за санкции ЕС и ответных контрсанкций России, которая в августе прошлого года ввела эмбарго на поставку ряда продуктов из Евросоюза.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent