Выборы в Венесуэле могут пройти 14 апреля

Выборы в Венесуэле могут пройти 14 апреля

КАРАКАС, 9 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Середа /. В ближайшие часы станет известна дата проведения внеочередных президентских выборов в Венесуэле, необходимость в организации которых возникла после кончины 5 марта лидера страны Уго Чавеса. Занимавший пост вице-президента Николай Мадуро, принявший присягу в качестве временно исполняющего обязанности президента республики, вечером в пятницу объявил, что отдал указание председателю Центрального избирательного совета назначить дату голосования.

Согласно сведениям, поступившим сегодня из центральной избирательной комиссии, скорее всего, выборы будут назначены на 14 апреля. Дело в том, что по конституции они должны быть проведены через 30 дней после ухода из жизни действующего президента либо официального признания главы государства недееспособным.

На внеочередном заседании Национальной ассамблеи в пятницу ее председатель Дьосдадо Кабельо зачитал депутатам 233 статью конституции, которая гласит, что в случае смерти президента его обязанности должен временно принять на себя вице-президент. Если смерть президента наступит в первые четыре года его правления, то вице-президент обязан объявить проведение внеочередных выборов в течение 30 дней. "К сожалению, именно так и произошло, умер наш лидер Уго Чавес", - констатировал Кабельо. Он также напомнил, что в декабре прошлого года Чавес попросил своих соратников проголосовать за Мадуро в случае проведения внеочередных выборов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent