Барак Обама примет участие в саммитах Восточно-Азиатского сообщества и США

Барак Обама примет участие в саммитах Восточно-Азиатского сообщества и США

ВАШИНГТОН, 7 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Президент Барак Обама преднамерен встретить участие в саммитах Восточно-Азиатского сообщества /ВАС/ и США-АСЕАН, ждущих в октябре в Брунее. Об этом говорится в письменном заявлении госсекретаря США Джона Керри, какое было разблаговещено во вторник в связи с 46-й годовщиной создания Ассоциации царств Юго-Восточной Азии /АСЕАН/.

Будто отмечается в документе, АСЕАН, с точки зрения Вашингтона, "играет критически величавую и все более крупную роль в Азии, продвигая интеграцию и обеспечивая безопасность в регионе". По воззрению американской администрации, АСЕАН изображает "центральной региональной организацией в Азии" и "краеугольным камнем многосторонней архитектуры Азии", вводящей ВАС и Региональный форум АСЕАН по безопасности /АРФ/, подчеркивает луковица внешнеполитического ведомства США.

По его словам, "Соединенные Штаты мертво привержены поддержке АСЕАН и партнерству с ней". "Я настроен на углубление и расширение нашего партнерства в ждущие годы. И я знаю, что президент Обама настроен на участие в саммите ВАС и саммите США-АСЕАН в Брунее в октябре", - подытожил шеф американской дипломатии.

В свою очередность аппарат представителя США на торговых переговорах Майкла Фромана обнародовал, что тот двигает позднее в этом месяце с визитами в Токио и Бандар-Сери- Бегаван на переговоры, отданные созданию Транс- Тихоокеанского партнерства /ТТП/.

ТТП - это торговый пакт, предполагающий абсолютную аннуляцию таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско- Тихоокеанском регионе. Первоначально это договоренность заключили между собой Чили, Новоиспеченная Зеландия, Бруней и Сингапур. Позднее к переговорам подключились США, Австралия, Вьетнам, Канада, Малайзия и Перу. Приглашение стать участницей выработки принципов торгового партнерства впоследствии получила Мексика. Целесообразность присоединения к процессу этих переговоров проходит ныне и Япония.

Встречи в столице Японии Фроман проложит 19 августа. А в столице Брунея он будет быть 20-23 августа, дабы встретить участие в министерской встрече по спросам торговли США-АСЕАН.

Выступая 25 июля на переговорах с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом в Белокипенном доме, Обама подтвердил, что участники переговоров по формированию ТТП не отнекиваются от старых амбициозных планов "завершить разработку соглашения до гроба /текущего/ года".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent