Абхазия впервые проводит парламентские выборы в статусе признанного независимого государства

Абхазия впервые проводит парламентские выборы в статусе признанного независимого государства
Абхазия ныне впервинку коротает выборы депутатов Всенародного Собрания /парламента/ в статусе признанного самосильного царства. Можно находить символичным совпадение величавого политического мероприятия со временем цветения в республике мимозы - вестника вешнего обновления и в то же времена символа верности и постоянства. Ведь обитатели Абхазии будут голосовать с надеждой на то, что деятельность парламента даст реальные итоги для обретения республикой истинного суверенитета. Народ Абхазии вправе рассчитывать на улучшение жизни, необычно ныне, когда неоднократно вымахали гарантии безопасности республики.


Выборы в однопалатный парламент стороны идут по мажоритарной системе в 35 округах, где сформировано 174 избирательных участка. В соответствии с законодательством партиям разрешено выставлять по одному кандидату, однако не более чем в 1/3 избирательных округов, по их усмотрению. Инициативные группы избирательных обществ выдвинули кандидатов по месту жительства. Депутаты избираются на 5 лет.


На 35 мест в абхазском Всенародном собрании притязают 148 кандидатов в депутаты, зарегистрированных Центризбиркомом. Из них 114 выдвинуты инициативными группами избирателей, 34 - республиканскими политическими партиями: по 11 кандидатов выдвинули проправительственная "Монолитная Абхазия" и оппозиционная "Форум всенародного единства Абхазии", 6 - Компартия, 6 - центристская Партия экономического развития Абхазии.


Среди кандидатов от оппозиции таковские знаменитые личности, будто Рауль Хаджимба, ранее занимавший возвышенные посты в руководстве республики /председатель Службы госбезопасности, министр обороны, премьер-министр, вице- президент/, Герой Абхазии, бывший председатель государственного таможенного комитета Аслан Кобахия, бывший вице-спикер парламента Герой Абхазии Руслан Харабуа, а также председатель коллективного движения "Ахьаца" Ахра Бжания. Список кандидатов объективно отражает национальный состав народонаселения республики. Среди кандидатов 125 абхазов, 9 армян, восемь русских, два грека, двое грузин, один-одинехонек осетин и один-одинехонек кабардинец. Самому старшему по возрасту кандидату 74 года, самому молодому 26 лет. Среди кандидатов 16 баб.


По настоящим ЦИК, при народонаселении почитай в 241 тыс человек, число избирателей составляет 149 тыс 622 человека. Поскольку в республике дудки "дня тишины", агитировать можно вплоть до дня голосования, однако в девай выборов агитация запрещена.


Выборы сознаются состоявшимися, если в них принимают участие не менее 25 процентов избирателей, привнесенных в списки.


Во всех избирательных округах Абхазии выборы минут на альтернативной основе. Величайшее число кандидатов - десять - зарегистрировано в одном из Сухумских избирательных округов, девять кандидатов - в Гагрском городском округе номер 11. Еще по семь кандидатов зарегистрировано в трех Сухумских городских округах, по шесть - также в двух округах столицы. Кроме того, в четырех округах зарегистрировано по пять кандидатов, в десяти округах по четыре, в иных четырнадцати округах - по два кандидата.


По воззрению здешних аналитиков, при таковом числе кандидатов в раздельных округах вряд ли кто из них одолеет с первого раза, набрав более 50 проц голосов, будто того спрашивает законодательство. Оттого уже сейчас в республике болтают о неизбежности второго тура, какой минет 25 марта.


Всем кандидатам была предоставлена возможность выступить в прямом эфире Государственного Абхазского телевидения и самосильного телеканала "Абаза-ТВ". Они встречались с избирателями непосредственно по месту их жительства и разъясняли свою программу.


Будто почитают аналитики, парламентские выборы должны найти пункт оппозиции в политической системе Абхазии, откликнуться на проблема, какие перспективы развития республики она сможет предложить народу. А проблема отнюдь не риторический, поскольку новейший президент Александр Анкваб перехватил инициативу и сам выступает основным критиком ветхой системы власти. За краткий интервал времени он поспел сделать капитальные шаги в войне с коррупцией в МВД, Генпрокуратуре, Миграционной службе, раскритиковал деятельность воль раздельных районов. Президент будет жестко отстаивает внешнеполитические интересы Абхазии.Настолько что оппонентам президента в парламенте, скорее итого, придется занять конструктивную позицию и вкупе с ним выступать по пути переустройств в республике.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent