США используют учений в Южной Корее бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие

США используют учений в Южной Корее бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие

ВАШИНГТОН, 18 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Соединенные Штаты используют в совместных учениях с Южной Кореей "Foal Eagle", которая началась 1 марта и заканчивается 30 апреля только, стратегические бомбардировщики Б-52 способных нести ядерное оружие. Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл, одна из этих машин вылетела во время маневров на Корейском полуострове на 8 марта.

По его словам, ядерным оружием на борту тяжелого бомбардировщика не было. Тем не менее, присутствие на учениях самолетов, которые могут быть вооружены крылатыми ракетами с ядерными боеголовками, Северная Корея должна продемонстрировать, что вооруженные силы США и их союзников в регионе находятся под защитой «ядерного зонтика». "Мы серьезно обеспокоены поведением и риторикой Северной Кореи", - сказал Литтл.

Во время своего визита в Сеул, заместитель министра обороны Эштон Картер заявил, что другой B-52 аварии во время учений "Жеребенок Eagle" запланирован на вторник. В крупномасштабных маневрах двух месяцев примут участие до 200 тысяч 11 тысяч южнокорейских и американских солдат и офицеров армии, ВВС и ВМС. В то же время в республике в настоящее время американо-южнокорейских учений "Ключ rizolv", с участием около 13 тысяч военнослужащих двух стран.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил сегодня, что "Соединенные Штаты не будут принимать Северную Корею в качестве ядерного государства, и не будет сидеть сложа руки, в то время как она пытается развивать ядерные ракеты». В этой связи он напомнил, что в минувшую пятницу, глава Пентагона Чак Хейгел объявила о планах по укреплению американской системы противоракетной обороны, которая должна, в частности, размещение дополнительных 14-перехватчиков на Аляске и второй радар в Японии для защиты от растущая угроза со стороны Северной Кореи. Карни также отметил, что США продолжат консультации со своими союзниками и партнерами по вопросу о сдерживании ядерной угрозы со стороны Северной Кореи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent