Генсек ООН призывает Израиль отказаться от строительства поселений на оккупированных палестинских территориях

Генсек ООН призывает Израиль отказаться от строительства поселений на оккупированных палестинских территориях

Организация Объединенных Наций, 19 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун вновь призвал Израиль отказаться от строительства поселений на оккупированных палестинских территориях, заявив, что этот шаг может привести к "смертельный удар" по ближневосточному урегулированию.

"Это является явным нарушением международного права и рекомендациям ближневосточного" квартета. "Это является препятствием для мира на Ближнем Востоке", - сказал он на пресс-конференции в штаб-квартире ООН. По словам Генерального секретаря, в сложной партии "должны воздерживаться от провокационных действий, которые могут подорвать хрупкий ближневосточный мирный процесс".

По Израилем и палестинцами проявлять максимальную сдержанность и сделал постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин. По его словам, решение израильских властей возобновить строительство поселений не только отрицательно сказывается на двусторонних отношениях, но и "поднимает вопросы о реализации формулы урегулирования dvugosudarstvennogo".

Русский посланник заверил, что Москва "будет продолжать активно содействовать" устойчивого и прочного урегулирования между израильтянами и палестинцами, как в рамках двусторонних и многосторонних форумов, в том числе на Ближнем Востоке "квартета" международных посредников.

17 декабря Израиль объявил о планах строительства 1500 новых единиц жилья в Восточном Иерусалиме. Ранее израильская сторона объявила о своем намерении активизировать поселенческой деятельности на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, а также стратегически важные "области E1", соединяющей северную и южную части Западного берега.

Шаг за ответ Израиля на действия Палестинской национальной администрации /ПНА /добившейся 29 ноября признание как государство наблюдателя в ООН. Это позволяет палестинского обращения в Международный уголовный суд в Гааге, за освобождение оккупированных Израилем территориях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent